К примеру, коррексы – продукция одноразовой упаковки, которые пользуются спросом в сфере пищевой промышленности. Стоимость не должна превышать 5-6% от стоимости основной продукции для которой она предназначена. Если производить коррексы металлизированные, то они значительно дороже в изготовлении и используют их для более дорогих конфет и печенья. Наиболее распространённые металлизированные коррексы под золото и металлизированные коррексы под серебро.

В основном, коррексы применяются как пищевая тара в производстве кондитерских изделий – коррексы для тортов, коррексы для пирожных, для печенья коррексы, коррексы для вафель, мармелада и других вкусных изделий.

Материал:

Зачастую изготавливается данная пищевая тара из полистирола (PS/ПС), толщина можем меняться в зависимости от требований заказчика, но чаще это в пределах от 0,2 – 0,5мм. Так же, как и размер, заказчик может выбирать цвет и в том числе прозрачный.

Прозрачные коррексы, потребитель привык видеть для хранения мясной продукции (фарш, пельмени, вареники, фрикадельки, куриные грудки) и др.

Прозрачный коррекс — ПЭТФ, ПЭТГ, ПВХ, ОПС, БОПС, но не все материалы выдерживают нужную температуру. Например, замороженные продукты чтобы хранить в прозрачных коррексах, необходимо изготавливать из PET (ПЭТФ) см. выше. Это самый распространенный материал, который используют для глубокой заморозки. Если вы приобрети продукт в магазине упакованный в прозрачный коррекс, еще его в быту называют прозрачный лоток, изготовленный из PC (ПС) или PVC (ПВХ), то вероятнее всего, он лопнет в руках. Но чтобы достичь прозрачности до 99%, то рекомендуется использовать PET (ПЭТФ), так как это высоко-прозрачный материал, и он легче поддается термоформовке и в дальнейшем вырубки. В отличии от лотков, производимых из других материалов, себестоимость выше и плотность больше. Разница, например, с PC составляет 0,29гр на 1 куб см.

Для конфет, чтоб создать более представительный, привлекательный внешний вид, более качественную упаковку, используют металлизированные коррексы, используют высокопрозрачный материал PET или PVC и алюминиевую пленку толщиной от 0,5-0,15 мкн. Для получения, металлизированного коррекса под золото, пластиковую ленту окрашивают в желтый цвет, до нужного оттенка, а для получения, металлизированного коррекса под серебро, пластиковую ленту оставляют без окрашивания.

Еще один не менее популярный пример полимерной упаковки, только использование у него не пищевое, а техническое – Блистерная упаковка. Она состоим из двух видов:

— упаковка на картонной подложке

— двусторонний блистер.

Это основные виды, наиболее распространенные на рынке упаковки.

Блистер – изготовлен из прозрачного, очень жесткого пластика: PET, PVC, PC, OPS, BOPS
Методом термоформовки.
Различия между данными упаковками, в том, что двусторонний блистер имеет пластиковые стенки с двух сторон, а блистер на картонной подложке имеет пластик только в верхней части, а нижний – из картона.
Требования к производителям блистерной упаковки достаточно высокие:
1.    Высококачественный материал, правильно подобранный полимер
2.    Правильно и качественно спроектированную конструкцию упаковки
3.    Качественно изготовленную форму.
4.    Современный и стильный дизайн
5.    Практичность и удобство для конечного потребителя
Пластиковые ложементы и вкладыши, не менее важная упаковка чем одноразовая посуда.
Ранее мы видели и использовали упаковку, еще ее называют вкладыши, картонного вида или из поролона. Живя в век технологий и завоевания рынка полимерами, в наш обиход пришла такая упаковка, производимая из полимеров. Что дает ряд преимущество. При изготовлении ложементов путем вакуумформовки, нет ограничений в конфигурациях, такой метод позволяет предусмотреть различные формы фиксации предметов, нанесение логотипа, объемных картинок, рисунков и букв.

Пластиковые ложементы и вкладыши пользуются большим спросом в различных отраслях: электро-радиотехнике, для упаковки чехлов, мобильных телефонов, аксессуаров, канцелярских и детских товаров, мелкой и крупной бытовой техники. Для детских товаров, используют чаще всего из прозрачного материала, чтобы товар выглядел ярко, и приобрел более дорогой внешний вид.

Благодаря ложементам, можно обеспечить надежность товара и защиту от ударов и повреждений. Если речь идет о создании надежности, например, для крупногабаритной техники, радиоприборов, сантехнических деталей, то на ложементах и вкладышах, проектируют на боковых стенках ребра жесткости.

Все эти вышеперечисленные, очень важные варианты упаковок, производятся на термо-вакуумформовочном оборудовании. Мы опишем как пример, производителя, пожалуй, одного из самых надежных в этой области.