На ведущие позиции вышли Netstal, Arburg, Anker и др. вслед за чем последовала гонка технологий. Кто-то совершенствовался в надежности и практичности гидравлики, другие же стремились увеличить скорость работы и сократить общее время цикла. Тысячи незаметных, но очень значимых модернизаций, привели нас к современным термопластавтоматам. Производством которых могут похвастаться на сегодняшний момент многие фирмы, но среди них есть лучшие такие как:  Netstal (Австрия), Arburg (Германия), Krauss Maffei (Германия), Husky (Канада), Stork (Голландия), One Dorn (Америка), Somitomo (Япония), Mir (Италия). Из всех стран которые производят термопластавтомат, конечно, без учёта Китая и Украины, лидирующие кол-во фирм на счету Германия, однако лучшим производителем остается Netstal.

Некоторые люди не имеют представления  какое кол-во продукции произведенной на ТПА находится вокруг нас и облегчает жизнь. Литье под давлением является самым выгодным, на мой взгляд, производством,но требует больших капиталовложений. И его основной плюс это автоматизация. Еще с конца 20 века ТПА стали оснащать роботами, манипуляторами, съемщиками и на сегодняшний день ТПА может работать абсолютно независимо  исключая человеческий фактор. Сегодня не является экзотикой производства на которых 150-300 термопластавтоматов которых обслуживают до десятка технического персонала.

Последнее время, литье под давлением, стало обычной и простой технологией, по мнению большинства, с которой может справится любой студент, но это не так. Данное оборудование обязано работать 365 дней в году, 24 часа в сутки, и производить качественную продукцию, а не брак. С данной задачей, может справиться только надежное оборудование от надежного и именитого производителя, чего не скажешь о Китайском производстве.