Несколько советов по этому поводу от специалистов, которые профессионально занимаются поставками, ремонтом и пуско-наладкой б/у оборудования без малого 20 лет. В рамках этой статьи мы не рассматриваем процесс выбора и приобретения.  Считаем, что оно уже приобретено и вот, вот готово к эксплуатации. Если вы хотите, чтобы оборудование не докучало вас чрезмерным к нему вниманием, необходимо провести ряд обязательных работ. Рассмотрим на примерах термопласт автоматов  (ТПА) и формовочных машин («формовок»).

В связи с тем, что с точки зрения ценового вопроса привлекательным являются машины  с эксплуатацией 10-15 лет и более, то они, безусловно, требуют некоторого к себе внимания. Если мы говорим о ТПА, то это, прежде всего, ревизия гидравлической системы, коленно-рычажного механизма, обратного клапана шнека. Любые течи в гидравлических соединениях должны быть устранены.  В обязательном порядке требуется замена масла и гидравлических фильтров, особенно фильтров тонкой очистки в линиях пропорциональных клапанов. Всегда помните, что лучше сейчас потратить несколько сотен евро на уплотнения и фильтры, чем потом тысячи,на новые пропорциональники. Практически все производители ТПА проектируют гидравлическую систему машин по блочному принципу.  Основной, блоки впрыска и запирания. Выполнены они в виде цельных  металлических блоков,со множеством каналов внутри. Эти каналы соединяют одни элементы гидравлической схемы с другими. Применение такой компоновки предусматривает  использование редукторов давления, обратных клапанов встроенного, «катриджного» типа. Очень часто их износ или износ их уплотнений является причиной неправильной работы системы. Как следствие, недостаточное давление. А недостаточное давление ограничивает технические возможности ТПА. И довольно значительно.

Особого внимания требует ревизия узлов коленно-рычажного механизма. Люфт, как следствие износа пальцев и втулок, приведёт к неминуемому обрыву колонн, ремонт которых, также  исчисляется тысячами евро.

Отдельно следует остановиться на работе управления ТПА. Начиная с начала 90-х годов прошлого века, стали активно применяться программируемые контроллеры. Солидные производили ТПА (NETSTAL, ARBURG,DEMG, KRAUSSMAFFEI и т.п.) применяют контроллеры таких же солидных производителей, как SIEMENS, SCHLEICHER. Безусловно, и качество самих контроллеров и монтаж, выше всяких похвал, но!  Ничто не вечно, всё имеет свойство стареть. Владельцу оборудования с 15-20-ти летним возрастом мы рекомендуем заменить систему управления на новую. И дело здесь не только в возрасте, как таковом. Контроллеры тех годов изготавливались на старой элементной базе. Управляющая программа жёстко записывалась в специальную микросхему (ПЗУ) посредством программатора. В случае сбоя программы в настоящее время перепрограммировать её невозможно.  Именно это является основным аргументом в пользу замены управления на  современный программируемый контроллер. В случае сбоя, вы всегда сможете перезагрузить программу, причём сделать это можно и дистанционно.Замена управления на современный контроллер расширяет и сервисные возможности вашего оборудования. Это и автоматизация, и интеграция в общую систему АСУТП предприятия.

О «формовках»

С точки зрения технических решений, «формовки» – это механо-электро-пневматические агрегаты. Пневматики гораздо больше, чем всего остального. Это и само формование, и движение столов. Безусловно, прогресс на месте не стоит.  В современных машинах, где это возможно и целесообразно, применяются сервоприводы, но без пневматики или вакуума никуда не денешься, по определению. Да и современные машины малому и  среднему классу отечественных производителей не по карману.

Так же, как и с ТПА, с формовкой нужно поработать перед запуском в длительную эксплуатацию. Прелесть конструкций «формовок» таких производителей, как ILLIG, KIEFEL, GABLER, TFT в том, что «железо», т.е. корпус и вся механика изготовлены очень прецизионно и с трёх-кратным запасом прочности, что вполне оправдано. Ведь «формовка» работает в достаточно напряженном режиме. Цикл изготовления изделия составляет 1,5- 2 секунды. На хлипкой конструкции с малым жизненным сроком много денег не заработаешь. Любой производитель формованных изделий знает, что всё, что массово, то дёшево. Здесь формула  «Время-деньги» дополняется словом «количество». Борьба идёт за каждую секунду. Именно для того, чтобы этих прибыльных секунд было больше и необходимо выполнить следующие ремонтные работы.

Ревизия всех клапанов и пневмоцилиндров.

Мы рекомендуем произвести замену всех уплотнений в распределителях и пневмоцилиндрах. Самый популярный производитель формовок – ILLIG применяет распределители фирмы HERION (сейчас NORGEN), реже FESTO, так вот они (распределители) абсолютно ремонтнопригодны. Отбросьте мысль заменить оригинальную пневматику, на китайский суррогат или CAMOZZI. Особое внимание основному цилиндру станции формования. Его ещё называют «печатный» цилиндр или на немецкий лад «оберштемпель». У него специальная конструкция, требующая применения оригинальных уплотнений. Это особенно важно при производстве изделий с вытяжкой более 100 мм., например, молочных стаканов ёмкостью 0.5 литра.

Ревизия вакуумного насоса и распределителей. Требования те же, что и к пневматическим узлам.

Механика

Ревизия подшипников и звёздочек транспортных цепей. Ревизия втулок рычажных узлов запирания.  Замене подлежат все детали с износом в 50%. Не экономьте, «китай» не выдержит таких нагрузок.  Пусть вас не пугает перечень и количество деталей, которые подлежат замене. Во первых, это не так уж и дорого, во вторых, эти работы вам обеспечат стабильную работу минимум лет на 8 . Из опыта: стоимость всех подшипников, втулок, распределителей, цилиндров, шлангов машины RDKP 54 лежит в пределах 7 000 – 8000 евро. До полной замены всех этих элементов никогда не доходит. Это уж нужно приобрести совсем «убитую» машину.

Силовая электрика и управление

Что касается управления, то проблема та же, что и на ТПА. Рекомендации те же. В силовой части в старых машинах, в цепях нагрева, применяли контакторы. Их лучше заменить на твердотельные реле.

Лучше один раз потратить полтора — два месяца  на капитальный ремонт, чем останавливаться на мелкий, но частый. Простой оборудования – потери денег. Много простоя — потеря рынка.

И последнее. Кто может выполнить эти работы?  И мы то же.